I siti su cui pubblicare gli annunci di adozione

Gli Animali non si comprano, ma si adottano. Cerchiamo di trovare loro una nuova casa!

Moderatore: Sunny

I siti su cui pubblicare gli annunci di adozione - sabato 20 dicembre 2008, 17:44 da Sunny
Raccogliamo in questo thread i siti in cui possiamo postare gli annunci per animali in cerca di casa.
Man mano che ve ne vengono in mente altri, aggiungeteli e saranno inseriti in questa lista.
:wink:

Aaannunci: http://animali.aaannunci.it/
Adotta un Cane da Caccia: http://adottauncanedacaccia.spaces.live ... a=20476716
Adozioni del Cuore: http://www.adozionidelcuore.com/home.php
Amici Cani: http://www.amicicani.com/
Amici Felini: http://www.amicifelini.com/
Animali nel Mondo: http://www.animalinelmondo.com/annunci/
Annunci.eu: http://animali.annunci.eu/
Annunci Animali: http://www.annuncianimali.it/
Appelli Last Minute: http://www.lagrandecuccia.it/appellilastminut.htm
Bakeca: http://milano.bakeca.it/
Cani & Gatti: http://www.canigatti.eu/home.aspx
Dog Welcome: http://www.dogwelcome.it/
Enpa CercaTrova: http://www.enpanet.it/cercatrova/
Forum Bau - Miao: http://www.forum.mediaset.it/forumbau/inadozione.shtml
Il CercaPadrone: http://www.ilcercapadrone.it/
InfoAnnunci: http://vendita-acquisto-regalo.infoannunci.com/
Italy Pet: http://www.italypet.com/
Kijiji: http://annunci.kijiji.it/
La Civetta: http://www.la-civetta.it/Animali/
OLX: http://www.olx.it/animali-cat-312
ProntoFido: http://www.prontofido.net/
Se Cerchi Trovi: http://www.secerchitrovi.com/
Subito: http://www.subito.it/
Trova Cuccioli: http://www.trovacuccioli.com/
VivaStreet: http://animali.vivastreet.alice.it/annunci-animali
I want to be the minority, I don't need your authority, down with the moral majority 'cause I want to be the minority...
Sunny
Moderatrice
 
Msg.: 1912
Iscritto il: martedì 2 gennaio 2007, 19:56
Località: In cammino...

Ciao! Vorrei aggiungere il sito AnnunciPratici.it http://www.annuncipratici.it/animali-articoli-per-animali/
francocata
junior
 
Msg.: 1
Iscritto il: domenica 8 novembre 2009, 13:17

Re: I siti su cui pubblicare gli annunci di adozione - domenica 8 novembre 2009, 19:40 da cloe89
anche sui siti lav locali ci sono sezioni di annunci! è lì che ho trovato il mio cucciolotto (che ora ha due anni :-D ).
inoltre c'è ebay annunci.
Avatar utente
cloe89
junior
 
Msg.: 18
Iscritto il: sabato 3 ottobre 2009, 9:15


Torna a Adozione Animali

Chi c’è in linea
Visitano il forum: Google [Bot] e 9 ospiti